12.06.2020

Как справиться с недержанием мочи

Наиболее эффективным методом борьбы с недержанием мочи является метод «небольших шагов». Действия, которые на первый взгляд, не имеют ничего общего с проблемой, могут оказаться весьма эффективными в борьбе с недержанием мочи как для людей, ведущих активный образ жизни, так и для лежачих больных. Чрезвычайно важным является позитивный настрой и ориентация на положительные изменения.

С чего начать?

Пейте рациональное количество воды

Для правильного функционирования организм нуждается в ежедневной порции жидкости, о чем следует помнить также при недержании мочи. В зависимости от пола, возраста, температуры окружающей среды или интенсивности ежедневной физической активности количество необходимой жидкости можно варьировать, однако организм сам может определить, когда ему необходимо пополнить запас воды. Следует прислушиваться к своему организму, но при этом помнить о некоторых важных моментах.

Помните:
Внимание: некоторые травяные чаи, например, чай из крапивы, обладают мочегонным действием. Так же действуют некоторые фрукты и ягоды, например, арбуз или черешня.
Ограничение недержания мочи посредством ограничения питья – весьма неудачное решение. Забудьте о нем. При недостатке воды моча становится такой концентрированной, что начинает раздражающе действовать на мочевой пузырь и приводит к постоянной потребности бежать в туалет.
Также прием слишком малого количества жидкости может привести к обезвоживанию организма, что особенно опасно для детей и лиц пожилого возраста.
Первые признаки обезвоживания:
Также симптомами развития обезвоживания являются постепенная потеря сил и психомоторные нарушения. Прогрессирующее обезвоживание приводит к ухудшению состояния здоровья.

Придерживайтесь соответствующей диеты и заботьтесь об опорожнении кишечника

Придерживаясь соответствующей диеты и предоставляя организму все необходимые питательные элементы, Вы обеспечите себе хорошее самочувствие и исключите проблемы с пищеварением. Частые запоры, вызванные неправильным питанием, вызывают чрезмерное растяжение прямой кишки. Это может приводить к давлению на мочевой пузырь и его раздражению, а также сокращению его объема. Кроме того, давление каловых масс на уретру может вызывать трудности в опорожнении мочевого пузыря и впоследствии – недержание мочи из-за переполнения.
Некоторые правила здорового питания, которые помогут Вам избежать проблем с пищеварением:

Контролируйте свой вес

Одна из причин недержания мочи – избыточный вес. Чрезмерное количество жира в брюшной полости ослабляет мышцы дна таза и оказывает давление на внутренние органы, включая мочевой пузырь. Поэтому от лишних килограммов стоит избавляться.
Снижение веса тела – задача трудная, но выполнимая. Наиболее здоровым способом избавления от лишнего веса является постепенная потеря лишних килограммов вследствие соблюдения правил здорового питания и систематического выполнения упражнений. Лицам, которые не в состоянии выполнять физические упражнения, рекомендуются другие формы физической активности, например прогулки, которые также благоприятно влияют на самочувствие.

Адаптируйте пространство вокруг себя

Обеспечение легкого доступа к туалету является одним из важнейших факторов, определяющих хорошее самочувствие человека с недержанием мочи. Адаптация пространства особенно важна для лиц, двигательная активность которых ограничена. Мысль о том, что до туалета можно добраться легко и беспрепятственно, может снизить стресс, связанный с посещением туалета, и ограничить эпизоды недержания мочи.
Что может помочь?

Примите профилактические меры

Немного усилий, направленных на профилактику, поможет избавить Вас от болезненных последствий и неприятностей, связанных с инфекцией мочевых путей и раздражением кожи, которое может усугубиться и стать пролежнем. Обычно у больных, которые длительное время находятся в обездвиженном состоянии, снижается устойчивость к инфекциям. Более того, кожа людей с недержанием мочи постоянно подвержена воздействию раздражающего фактора – мочи. Поэтому очень важно уделять гигиене особое внимание.
Помните:
Более подробная информация о гигиене людей, страдающих недержанием мочи, здесь.

Правильный выбор размера ...

Правильный выбор размера ...

Выбор изделия – это не только вопрос категории изделия, но и выбор соответствующего размера. Неправильно подобранный подгузник может не только причинить вред здоровью больного, но и привести к ненужным расходам.

Подробнее

"Полуоткрытые" и "закрытые" ...

Учитывая особенности конструкции, подгузники для взрослых можно разделить на два самых распространенных типа: поясные и классические.

Подробнее

Широкий выбор впитывающих изделий для лиц, которые нуждаются в надежной защите.

Смотреть продукцию

Выберите продукт

Правильно подобранный продукт означает комфорт для пациента и меньший риск возникновения пролежней, а также меньше работы для опекуна. Выберите продукт с нашей помощью.

Выберите продукт

Выберите размер

Очень важно подобрать продукт правильно. От этого зависит комфорт человека, который будет им пользоваться. Для этого мы создали инструмент, который называется 'Диагностика'.

Выберите размер